KO Média

KO Média est un éditeur qui publie depuis 2015 le magazine à succès Véro. Depuis, il a lancé di Stasio, Édition Papier et K pour Katrine. En 2019, il a acquis les titres ELLE Québec et ELLE Canada. Composé d’une équipe performante et dynamique, KO Média remporte les plus gros chiffres de ventes en kiosque dans les magazines féminins au Québec.

KO Éditions

KO Éditions, une division de KO Média, est un éditeur qui propose au grand public des ouvrages dans trois créneaux principaux: les livres de cuisine, les biographies et les livres pratiques. Il travaille de près avec la colonie artistique québécoise et compte publier plusieurs biographies de personnalités connues et aimées des Québécois ainsi que des livres de recettes orientés vers une alimentation saine et actuelle. KO Éditions est aussi l’éditeur québécois des livres du chef Yotam Ottolenghi.

L'équipe

Président, KO Média et KO Éditions

Louis Morissette

Louis Morissette mène une carrière publique depuis plus de 20 ans. Il est à la fois humoriste, auteur, acteur et l’un des producteurs les plus prolifiques du Québec. Audacieux et créatif, ce leader né a mis sur pied en 2011 le Groupe KO, au sein duquel sont développés différents projets pour la télé, le cinéma et la scène. Ce groupe édite également des livres et des magazines imprimés. Louis Morissette a mis sur pied en 2016 (avec sa conjointe, Véronique Cloutier) la Fondation Véro & Louis.

Directrice générale et éditrice, KO Média et KO Éditions

Sophie Banford


Sophie cumule plus de 15 ans d’expérience dans l’édition et, plus particulièrement, dans les magazines féminins québécois. Au fil du temps, sa carrière l’a menée à chapeauter plusieurs marques qui ont prospéré, parce qu’elle a su accorder autant d’importance à leurs résultats financiers qu’à la production d’articles percutants et visuellement attrayants.

Mélanie Roy

Éditrice, KO Éditions
mroy@ko-media.ca - 514-933-2462

Joanie Pietracupa

Rédactrice en chef, Véro, ELLE Québec et ELLE Canada
jpietracupa@ko-media.ca - 514-933-2462

Marie-Andrée Picotte

Directrice marketing et diffusion
mapicotte@ko-media.ca - 514-933-2462

Emmanuelle Giasson

Directrice principale, stratégie et développement des affaires
egiasson@ko-media.ca - 514-914-3605

Paula Ceballos

Directrice nationale, Expertise Numérique
pceballos@ko-media.ca - 514-791-8296

Marni Armour

Directrices des ventes, Toronto
marmour@ko-media.ca - 416-508-8784

Marcelle Wallace

Directrices des ventes, Toronto
mwallace@ko-media.ca - 647-404-4035

Sandrine Dahan

Directrice des ventes locales
sdahan@ko-media.ca - 514-449-7438

Karine Marquis

Directrice, contenu & stratégie client
karine.marquis@ko-media.ca - 514-941-4067